Фестиваль камерной музыки «Голицынские ассамблеи»

17 июня 2017 года на берегу реки Кама в старинном городе Усолье состоялся фестиваль камерной музыки «Голицынские ассамблеи». Организатором фестиваля выступила "Детская музыкальная школа № 1 им. П.И. Чайковского" при финансовой и информационной поддежке Министерства культуры Пермского края.

Фестиваль прошел в «Усадьбе князей Голицыных» , которая является филиалом «Березниковского историко-художественного музея им. Ивана Коновалова». Место это организаторами фестиваля было выбрано не случайно:

• во-первых, «Усадьба…» является памятником архитектуры начала XIX века;
  • во-вторых, в 19 веке усадьба была настоящим культурным центром Верхнекамья. Ее хозяйка – Евдокия Ивановна Голицына была покровительницей искусств, в ее доме постоянно звучала музыка, устраивались балы и камерные концерты.

Фестиваль прошел в атмосфере русских «ассамблей» начала 18 века. Под термином «ассамблеи» в то время понимался самый широкий круг развлечений. как писал известный русский историк Ключевский «это - и биржа, и клуб, и приятельский журфикс, и танцевальный вечер. Здесь толковали о новостях, играли, плясали, слушали музыку. Никаких церемоний, ни встреч, ни проводов, всякий приходил и уходил по своему усмотрению».

В фестивале приняли участие: камерный оркестр «Детской музыкальной школы № 1» г. Пермь (руководитель Смагина Ольга Владимировна); камерный ансамбль «Концертино» «Детской музыкальной школы № 15» г. Пермь (руководители Осипова светлана Вальтеровна и Пятилова Ирина Юрьевна); камерный ансамбль «Тутти» «Детской музыкальной школы № 1 им. П.И. Чайковского» г. Березники (руководители Кузнецова Татьяна Михайловна и Шишко Светлана Александровна), учащиеся оркестрового отделения "Детской музыкальной школы № 2 "Камертон".

В исполнении юных музыкантов прозвучали лучшие образцы отечественной и зарубежной камерной музыки 19 – 20 веков.

Помимо концертной программы гостей фестиваля ждали экскурсии по усадьбе, «мастер-классы» для юных исполнителей и их педагогов, «круглый стол», выступления клуба исторического танца "Береслада" (руководитель Краснова Наталья Николаевна), выставка работ мастеров декоративно прикладного творчества, игры и творческие конкурсы для зрителей.

С 2004 года школа активно участвует в конкурсах социально-культурных проектов различных уровней.

4 февраля 2016 года были подведены итоги краевого конкурса культурно-образовательных проектов Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Наша школа стала победителем в номинации «Школа искусств, музыкальная школа – центр культуры и коммуникаций» и получила грант в размере 49 тысяч рублей на реализацию проекта «Классика для тинейджеров».

В ходе реализации этого проекта для учащихся старших классов березниковских школ будут организованы и проведены четыре концертно-тематические программы

• «Загадочный мир барокко»,
  • «Классика: быть или не быть»,
  • «Золотой век романтизма»,
  • «В ритмах ХХ века».

Данные программы в увлекательной форме познакомят слушателей с музыкальными стилями, жанрами и лучшими образцами мировой и отечественной музыки 18 - 20 веков.

К организации и проведению мероприятий будут привлечены учащихся 5 - 8 классов «Детской музыкальной школы № 1 им. П.И. Чайковского», причем не только в качестве исполнителей музыкальных номеров, но и в качестве режиссеров, сценаристов и ведущих программ.

Также, в рамках проекта, планируется проведение творческих конкурсов для зрителей - «Мое музыкальное открытие» и «Самый творческий класс».

Первую программу «Загадочный мир барокко» зрители смогут увидеть уже в мае.

В 2015 году «Детская музыкальная школа №1 им.П.И.Чайковского» стала автором проекта «Музыка детских сердец», который получил грант регионального конкурса культурно-образовательных проектов в 2015 году по направлению"Детские музыкальные школы, детские школы искусств" при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Если у вас есть вопросы или пожелания -
напишите нам с сайта

Работает на: Amiro CMS